Форум Краснодарского отделения РАЗШ
Основные правила поведения на форуме просты:
 1. Корректное и уважительное отношение к Вашим собеседникам на форуме, вежливость и доброжелательность по отношению друг к другу;
 2. Уважаемые взрослые—помните, заочными шахматами занимаются и дети, которые читают Ваши сообщения на форуме!!!;
 3. Запрещается прямая или косвенная реклама любых товаров и услуг.

Вернуться   Форум Краснодарского отделения РАЗШ > Новые турниры РАЗШ и ИКЧФ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 17:28   #21
Цыганков_Евгений
Senior Member

Цитата:
Сообщение от vlslivko Посмотреть сообщение
Я ...извиняюсь,что возможно чем-то обидел Вас...
... не было никакого опыта игры.
...К чему столько суеты?
Уважаемый Владимир Григорьевич, спасибо за ответ. Только с моей стороны не было никаких обид, и Ваши извинения ровно ни к чему. Насчёт «суеты» - это со стороны виднее. Я полагал, что мы просто общаемся (причём, максимально корректно).
По поводу опыта игры. – Вот мне даже забавно такое читать. Сообщаю: у меня был («на вскидку») где-то 25-летний (и это не опечатка!) перерыв в игре. Неплохая пауза? – В течение этого времени я не сыграл ни одной серьёзной партии, только следил за новостями классических шахмат и иногда разбирал партии классиков (благо, старую шахматную литературу сохранил). 7-й чемпионат края для меня был одним из первых турниров в адвансе. Так что в этом плане о каком-либо опыте игры у меня говорить не приходится. Но, конечно, перед тем, как «выйти в свет», я постарался нафаршировать свой комп всем, чем было можно (а как же иначе?), да и на «Шахматной планете» с полгодика поупражнялся (лично для меня это оказалось весьма полезным).
И всё же, полагаю, что мой, так сказать, нетрадиционный шахматный путь оказался в чём-то даже полезным: упустив многое из современных веяний (а велика ли потеря, говоря по-честному?), я, так сказать, остался верен классической традиции; а разбор партий классиков, смею надеяться, позволил обрести мне некоторое позиционное понимание.
Цыганков_Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 17:34   #22
Цыганков_Евгений
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
Напрасно Вы так принижаете свои дебютные познания. Например ,то как элегантно Вы решили все проблемы в нашей новоиндийке (8. ... а5! ; 16. ... h5) оставило сильное впечатление.
Спасибо и Вам на добром слове. Только не соглашусь, что моя игра против Вас свидетельствует о моих выдающихся дебютных познаниях (откуда бы им взяться после 25-летнего «простоя»?!) План с a7-a5, а затем h7-h5 – это следствие именно конкретно-позиционного подхода к игре. Тем паче, что игра белых в этой партии, имхо, носила несколько «провокационный» (если можно так выразиться) характер. В конце партии меня не оставляло ощущение, что я где-то упустил перевес. По ходу партии была идея перевода ладьи по маршруту a8-a5-h5 и далее везде. Но сначала я не нашёл подходящей редакции, как это оформить, а затем показалось, что нашёл ещё более сильный план, однако последнее оказалось иллюзией. А может, там и не было у чёрных никакого перевеса.
Не хотелось бы уподобляться кукушке, которая хвалит петуха (или наоборот). Тем не менее, скажу, что на меня тоже произвела впечание Ваша, так сказать, философия игры. При внешней «провокационности» игры в этой партии, Вы, похоже, всё же нигде не переступили грань разумного риска. Не каждому удаётся рисковать, тонко чувствуя границу, за которую нельзя переступать.
Старый 08.12.2011, 17:55   #23
Геолог
Senior Member

Спасибо на добром слове! С Вашим эксресс-анализом партии, в целом согласен, и с ,,провакционностью,, в том числе. Просто я на этот турнир и ставил себе такую задачу, сыграть максимально на грани... Надо сказать, кое что получилось, хотя и без провалов,увы, не обошлось...
Геолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 18:10   #24
Цыганков_Евгений
Senior Member

Ещё маленькое дополнение к оценке a7-a5 и h7-h5 в партии Илющенко-Цыганков.
Вы, полагаю, не будете сильно возражать против того, что игра белых в дебюте носила несколько «кривой» характер. А на «кривую» игру уместно отвечать «кривой» же контригрой (и это – тоже классика!)
Старый 08.12.2011, 19:02   #25
Геолог
Senior Member

Абсолютно согласен!
Что поделелать, в современном адвансе, без известной доли игровой «кривизны» побеждать стало крайне проблематично.
Вот и тренируемся... А то что не каждому такая «кривизна» по плечу, так это уже другой вопрос.
Старый 24.12.2011, 12:47   #26
Цыганков_Евгений
Senior Member

Совсем недавно направил заявку на участие в MasterNorm. А.Н.Павликов предупреждал, что ждать, возможно, придётся 2-3 месяца. На что я и рассчитывал. Но не прошло и двух недель, как получаю стартовый лист, старт турнира – 10.01.2012 г. Сюрприз, однако.
12 соперников, в том числе 1 SIM (ирландец) и 1 IM (швейцарец). Нормы, прямо скажу, - «ух ты»: IM – плюс 4 (8 из 12), SIM – плюс 6 (9 из 12).
Одно утешение: в составе участников нет Р.А.Тлепцока, который тоже грозился послать заявку. Что-то не хотелось мне опять с Русланом «бодаться».
Ну а с остальными будем разбираться.
Хотя свои ближайшие планы придётся сильно корректировать.
Старый 24.12.2011, 13:06   #27
Колпак Сергей Фёдорович
Senior Member

Желаю удачи в игре и творческих достижений
Колпак Сергей Фёдорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 14:01   #28
Геолог
Senior Member

Желаю успеха! Пока у них кризис, самое время ковать железо...
Как я понимаю, на мемориале О.Н.Аверкина мы Вас не увидим?
Старый 24.12.2011, 15:16   #29
tleptsok
Moderator

Да у меня есть оплаченная в ноябре заявка , но Павликов А.Н. объяснил что в турнир пускают по 2 представителя от страны только, придется мне подождать января. Удачи Вам в турнире Евгений Георгиевич!
tleptsok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 15:23   #30
Sehnsucht
Member

Цитата:
Сообщение от Цыганков_Евгений Посмотреть сообщение
Совсем недавно направил заявку на участие в MasterNorm. А.Н.Павликов предупреждал, что ждать, возможно, придётся 2-3 месяца. На что я и рассчитывал. Но не прошло и двух недель, как получаю стартовый лист, старт турнира – 10.01.2012 г. Сюрприз, однако.
12 соперников, в том числе 1 SIM (ирландец) и 1 IM (швейцарец). Нормы, прямо скажу, - «ух ты»: IM – плюс 4 (8 из 12), SIM – плюс 6 (9 из 12).
Одно утешение: в составе участников нет Р.А.Тлепцока, который тоже грозился послать заявку. Что-то не хотелось мне опять с Русланом «бодаться».
Ну а с остальными будем разбираться.
Хотя свои ближайшие планы придётся сильно корректировать.
Искренне желаю победы в турнире!
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра