Форум Краснодарского отделения РАЗШ
Основные правила поведения на форуме просты:
 1. Корректное и уважительное отношение к Вашим собеседникам на форуме, вежливость и доброжелательность по отношению друг к другу;
 2. Уважаемые взрослые—помните, заочными шахматами занимаются и дети, которые читают Ваши сообщения на форуме!!!;
 3. Запрещается прямая или косвенная реклама любых товаров и услуг.

Вернуться   Форум Краснодарского отделения РАЗШ > Обсуждаем адванс

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2015, 22:31   #401
tleptsok
Moderator

Дорогие коллеги! Ну постараюсь ответить на заданные и интересующие вопросы . В октябре месяце в Македонии проходил Клубный чемпионат Европы по шахматам . Как серебряный призер первенства России та принимала участие команда «Университет-Белореченск» в составе (Борис Гельфанд 2741, Владимир Малахов 2694, Баадур Джобава 2683, Сергей Рублевский 2702, Евгений Алексеев 2642, Константин Ланда 2626, Алексей Александров 2606, Павел Трегубов 2600), мне посчастливилось был капитаном это команды, главным спонсором выступил Университет , в чем огромная заслуга президента федерации шахмат ЮФО Бешукова А.Г. Участвовало 50 команд , мы были 7 по рейтингу среднему. Выступлением немного разочарованы, так как сыграли на свой рейтинг, а могли лучше. поделили 5-11 место. Первое место заняла команда «Сибирь» (Владимир Крамник 2777, Левон Аронян 2784, Александр Грищук 2774, Ли Чао 2750, Ван Юэ 2724, Антон Коробов 2700).

Был приглашен для работы в президиум РАЗШ , там буду курировать участие наших российских шахматистов в европейский и международных турнирах и женские шахматы. На первых заседаниях нового президиума было позитивно воспринято предложение о создании стройной системы участия в сборной России , привязанной к системе чемпионата России. Внедряться будет многоуровневая система - чемпионат региона -чемпионат округа федерального( четвертьфинал России) -полуфинал России-финал. Сейчас происходит период дискуссий о критериях рейтинга для турниров и количестве выходных мест. Мне кажется логичным, что участвовать в сборной страны должны игроки играющие в ее первенстве и призеры первенства России. Вообще, по потенциалу и тому , что я вижу структурно РАЗШ имеет импульс и нацелен на динамичное развитие. Предложено ввести символическую плату 10 рублей в месяц (120 рублей в год), взносов за членство в РАЗШ. К слову членство в очной федерации обойдется намного дороже . Сделано это с целью определения активных шахматистов и мобилизационного потенциала.
К идее создания игрового сервера РАЗШ отношусь скептически, считаю , что сервер ИКЧФ предоставляет вполне удобную площадку, но как альтернативу можно и подумать над этим, но сразу вопрос , кто будет реализовывать и финансировать идею?
Теперь по поводу нашего краснодарского отделения. Считаю, что необходимо под его эгидой провести прежде всего третье первенство ЮГА России и постараться не терять традиционный чемпионат Краснодарского края. К сожалению у нас есть проблемы с форумом , большинство его завсегдатаев редко пишут, хотелось бы вдохнуть в него новую жизнь. Призываю всех вернуться , вместе мы сможем изменить к лучшему нашу любимую игру. В ближайшее время подготовлю материал и опубликую, связанный игрой в Лиге чемпионов , есть интересные мысли о развитии заочных шахмат и тенденциях в них, дебютных пристрастиях и необходимых , на мой взгляд изменениях. Всем творческих и спортивных успехов!
tleptsok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 10:12   #402
Геофизик
Super Moderator

Руслан Асланович, меня интересует, да и не только меня, как вы предполагаете возродить ЧЮР3 и Чемпионат края?
Вспоминаю наш форум года два-три назад. Его активно посещали многие шахматисты. Сейчас они куда-то исчезли. Думаю, что к ним надо обратиться лично по эл. почте. Кроме того, у нас сейчас застопорилась регистрация новых членов на форум. Валерий Владимирович, похоже, отошел от этого. Я знаю шахматистов, которые хотели попасть на наш форум, но не смогли. Я их отправил к В.В., но от него нет никакого ответа, в том числе и мне.
Геофизик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 10:21   #403
tleptsok
Moderator

Ну думаю один я не смогу реализовать , нужна помощь . Насчет возрождения чемпионата ЮФО , ну начнем его в срок в следующем году. Конечно нам очень не хватает Ярцева В.
tleptsok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:04   #404
Геофизик
Super Moderator

Уважаемые коллеги, хотел бы ознакомить вас с письмом члена Президиума РАЗШ Матюхина С.К. относительно создания дисциплинарной комиссии. Думаю, что вам будет интересно. Письмо здесь не помещается из-за ограничения объема текста на нашем форуме. Пока я увидел его только на форуме РАЗШ. Даю ссылку https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...c=569e5106e3aa если ссылка не откроется, то рекомендую ознакомиться с ним прямо на форум РАЗШ. Проверил, у меня ссылка открывается.
Старый 19.01.2016, 18:57   #405
mult
Administrator

Для тех у кого не открывается ссылка. Письмо члена Президиума РАЗШ Матюхина С.К. относительно создания дисциплинарной комиссии.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Огромное спасибо всем, кто принял участие в опросе. Особое спасибо тем, кто не просто высказал свою точку зрения, но и обосновал её. Я догадывался, что не все шахматисты поддержат меня и выскажутся за борьбу с такими «нарушениями». Ведь если бы 100 % игроков считали бы подобное поведение некорректным, то в наших турнирах и не было бы таких ситуаций. Никто бы не затягивал игру и все бы сдавались вовремя и благодарили партнера за науку, а не молча прекращали бы игру.
Ответы некоторых шахматистов я уже знал заранее. Ведь по долгу общественной работы я слежу за всеми турнирами, просматриваю партии в завершенных соревнованиях и прекрасно вижу тех, кто, на мой взгляд, проявляет неуважение к партнёру. Было бы странным получить от таких шахматистов ответ «да», они, естественно, ответили «нет». Это лишь говорит о том, что они не считают такое поведение нарушением. Некоторые даже попросили меня представить «Моральный кодекс шахматиста». Мол, нет кодекса – нет и нарушения.
Должен заметить, что этическое поведение шахматиста всегда было включено в правила РАЗШ, ещё со времён переписки. И судья имел право даже исключить неэтичного игрока из турнира. При этом никто никогда не просил уточнять, в чём заключается неэтичное поведение. Воспитанный и образованный человек вправе сам определить те рамки поведения в обществе и в шахматной игре, которым надо следовать. Тем не менее, уже сейчас в ряде документов РАЗШ или ИКЧФ присутствуют понятия и определения таким ситуациям. В качестве примера можно привести «Кодекс Арбитров ИКЧФ». Создание Положения о Дисциплинарной комиссии (и самой комиссии) послужит нормативным документом, на базе которого можно будет относить то или иное деяние к нарушениям или просто проявлением неуважения.
Теперь, после проведения опроса, я могу с уверенностью сказать, что это не только моё мнение, что с такими явлениями, как затягивание игры или сдача партии путем прекращения игры надо бороться, но и мнение большинства игроков. Разрешите всех ознакомить с итогами опроса.
Приглашение участвовать в опросе было выслано 208 шахматистам.
Приняли участие в опросе - 92
Ответили «Да» - 51
Ответили «Да-нет»* - 12
Ответили «Нет» - 20
Затруднились ответить - 8
Отказались отвечать (прислав письмо) - 1

Примечание: ответ «Да-нет» означает, что ответивший считает, что надо бороться, но признает сдачу партии по времени нарушением, а затяжку игры нет (или наоборот). Или признает, что бороться надо, но только другим путем (изменение правил, изменение контроля времени и так далее).
Таким образом, большинство шахматистов – 69 % - поддержало борьбу с нарушителями спортивной этики (против – 22 %).
Ряд шахматистов предложили не создавать никаких комиссий, а внести изменения в Правила РАЗШ или регламент турнира и наказывать игроков, которые нарушают спортивную этику, силами турнирного директора или судьи. Должен заметить, что этот путь не продуктивен. Смотрите сами. Мы имеем две ситуации, которые я предложил к опросу (хотя их может быть и больше): затягивание игры в определившихся позициях (игра в безнадежных ситуациях) или сдача проигранной партии путем просрочки времени или путем прекращения игры. Во втором случае нерадивый шахматист уже получил наказание в виде просрочки времени и судья уже не может никак его наказать. А в первом случае (затягивание игры) судья должен обладать высокой квалификацией, чтобы грамотно разобраться в позиции. И речь идёт не о звании международного арбитра, а об уровне его умения правильно (не по компьютеру) оценить позицию и вынести вердикт. При всём уважении к нашим судьям сразу скажу, что в ряде турниров это им явно не под силу. А вот в состав дисциплинарной комиссии можно привлечь высококвалифицированных игроков, уровень которых не вызовет никаких сомнений. Конечно, довольно часто затягивание происходит в таких позициях, где и разбираться не надо, так как выигрывающий имеет столь солидный перевес, что и невооруженным глазом видна его победа. Но замечу, что функции дисциплинарной комиссии будут состоять не в том, чтобы подменить турнирного директора, а в том, чтобы действовать там, где юридических возможностей у турнирного директора нет.
Пример. Шахматист применил «Защиту мертвеца» (умышленное затягивание игры в проигранных или явно ничейных позициях) в двух-трёх оставшихся партиях в турнире. В итоге через год он эти партии проиграл. Турнирный директор уже ничего сделать не может. А вот дисциплинарная комиссия может разобрать на своём заседании эту ситуацию и вынести при необходимости свой вердикт. И в дальнейшем этот шахматист может потерять возможность на какой-то срок играть в турнирах РАЗШ.
Но при всём сказанном у организаторов турниров есть способ бороться с теми, кто конкретно затягивает игру. И это способ уже применяется. Это замена контроля 50 дней на каждые 10 ходов контролем 100 дней на всю партию плюс 10 дней на каждые 10 ходов. Но бесконечно сокращать контроль мы не можем, так как ставим в неравные условия тех, кто уделяет шахматам только часть свободного времени. А ведь у нас есть такие шахматисты, которые могут заниматься шахматами все дни напролёт. А есть и те, кто загружен по работе, при этом имеет ещё и командировки. Зачем же давать преимущество одним и лишать других нормально играть в шахматы? К тому же при сокращенном контроле преимущество получают шахматисты, использующие дома сразу нескольких мощных компьютеров. Поэтому дальнейшего ужесточения контроля быть не должно!
Не помогает и срок ограничения турнира, предложенный некоторыми. Организаторы стараются не указывать срок окончания турнира в регламенте, так как неизвестно как будет он идти. В этом случае вся ответственность передаётся турнирному директору. Но завершать турнир его волевым решением мешают две вещи. Первая. Это абсолютное нежелание шахматистов быть присуждающим арбитром. Понятно, что турнирный директор вряд ли сможет присудить партию, если его уровень ниже, чем у большинства играющих в турнире (да и это не его обязанность!). И чем выше уровень турнира, тем сложнее найти того, кто мог бы и захотел это сделать. И вторая причина, по которой ТД не хочет завершать борьбу в турнире - это неопределенность позиции. Нельзя явно указать, что партия ничейна или выиграна. В партии обычно хватает борьбы. И присуждающий арбитр становится заложником ситуации, так как при любом присуждении всегда найдется тот, кто будет недоволен результатом. Но если в партии есть борьба, то продолжение игры не является нарушением. Мастерство арбитра должно проявляться в том, что он может понять исчерпан ли ресурс борьбы в этой партии или нет. В первом случае он может завершать турнир и ставить партию на присуждение, во-втором он предпочитает дать возможность доиграть партию самим участникам. Работа присуждающих арбитров у нас пока не оплачивается (в ИКЧФ тоже), возможно, что и поэтому и нет желающих.
Но на практике ситуации всегда сложнее. И чаще арбитр имеет 3-4 незавершенных партии, в 2-3 позиции определились, а в 1-2 нет. А присуждать надо либо все, либо ничего. Вот и продолжаются турниры, где наряду с одной партией, где есть борьба, играются партии, которые давно могли бы завершиться будь один из партнеров немного гуманней к противнику.
Некоторые участники опроса предлагают бороться с нарушениями путем применения 7-мифигурных таблиц. Да, это справедливо, но замечу, что правила РАЗШ (пункт 8.1) разрешают применять эндшпильные таблицы (любые!), просто надо внимательно читать правила и их применять. Речь идёт не о тех методах, которые возможны, а о тех, которые пока применить к нарушителям нельзя.
Кто-то из участников опроса справедливо полагает, что затягивание игры не является нарушением правил. Согласен. Во-первых, мы говорим не о правилах игры, а о нормах поведения, а это разные вещи. А во-вторых, умышленное затягивание игры никто наказывать и не собирается. Речь идёт только о ситуациях, когда вместо затягивания игры участник может просто сдаться, так как его позиция явно проиграна (или предложить ничью, там где она явно битая). Примеры таких партий я привожу дальше в тексте письма.
mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:59   #406
mult
Administrator

Понятное дело, что взыскания, которые будет применять дисциплинарная комиссия, никак не повлияют на результаты турниров, в которых играл нарушитель, или на его рейтинг. Предусмотрены следующие виды наказаний:
- информирование шахматиста о несоблюдении им спортивной этики;
- объявление шахматисту предупреждения за нарушение спортивной этики;
- дисквалификация шахматиста для участия в новых соревнованиях РАЗШ сроком на 6 месяцев, 1 год, 3 года при повторном нарушении спортивной этики.
Самый простой и действенный путь – это не включать в турниры РАЗШ отъявленных «резинщиков» и нарушителей. Конечно тех, по нарушениям которых дисциплинарная комиссия вынесла решение. При этом ущемлять завоеванное право комиссия не будет. Если шахматист, играя в четвертьфинале чемпионата России, завоевал право играть в полуфинале, то лишить его этой возможности было бы несправедливо. А вот не включать такого игрока в другие соревнования РАЗШ (командный чемпионат, Кубок России, Мемориалы и так далее) вполне логично. Да и исключать подобных игроков из кандидатского списка в сборную России тоже правильно (смотрите пункт 4.4 Положения о сборной России, где этот момент прописан).
Осталось определить самое малое – выяснить какие ситуации являются нарушениями спортивной этики, а какие нет. Эти ситуации уже прописаны в Положении о дисциплинарной комиссии. Никогда не будет считаться нарушением просрочка времени. Все мы прекрасно понимаем, что такое возможно и по уважительным причинам (болезнь, командировка и так далее). Тем более, что просрочка в равной или выигрышной позиции приносит Вашему партнёру совсем не огорчение. А вот просрочка времени в проигрышной позиции требует разбирательства. И уровень членов дисциплинарной комиссии позволит им и позицию оценить (является ли она явно безнадежной) и понять причину просрочки. Ведь если человек попал в неприятную ситуацию с командировкой или болезнью, то он не может продолжать игру в одних партиях и игнорировать другие. А выяснить играл ли шахматист или молчат во всех партиях довольно просто.
К тому же нет ничего страшного и в том, если Вы допустили просрочку времени в проигрышной позиции. Во-первых, дисциплинарная комиссия Вас за это не накажет, а только предупредит, что подобная ситуация является нарушением. К тому же, если Ваш партнёр не пострадал от Вашей медлительности, то и разбирательства не будет. Ведь просрочить время в партии можно и в первые полгода игры, когда турнир в самом разгаре.
А вот игра в проигрышных позициях всегда считалась неуважением к партнеру. При опросе мне приводили случаи, когда шахматист зевал фигуру в дебюте, но продолжал играть и в итоге добивался ничьей. Я давно уже в сказки не верю. Раньше, в докомпьютерные шахматы, такая ситуация и была возможна при разных уровнях игры партнеров. Сейчас, при наличии нормальной техники, любой зевок фигуры (речь не идёт о жертве или о зевке в уже выигранной позиции) приводит к поражению. Исключением может стать лишь смерть Вашего партнёра. И продолжение игры в такой ситуации является элементарным ожиданием его смерти. И никакие объяснения в виде того, что это командный турнир, поэтому тут надо бороться до конца и так далее, не являются оправданием. На мой взгляд, это грубейшее нарушение этики и оно будет караться. Но если Вы доиграете эту партию без задержек по времени, то Ваш партнёр вряд ли обратится в Дисциплинарную комиссию. Ведь речь идёт в первую очередь о затягивание игры в безнадежных позициях, а не о игре в безнадежных позициях. Хотя и то и другое является неуважением к партнёру.
К нарушениям спортивной этики относится и бросание турнира по неуважительной причине. Заочники со стажем хорошо помнят, что в переписочные времена такие деятели приносили кучу неприятностей не только организаторам, но и остальным участникам турнира. Да и сейчас неуважительный выход из турнира одного из шахматистов ставит в неравные условия остальных, ведь кто-то получает на одну партию больше белыми, а кто-то черными. А в турнирах по московской системе (Кубок России по переписке, например) это приносит ещё больший вред.
Многие задают вопрос о том, какую позицию считать безнадежной, как расставить акценты. На мой взгляд, тут нужен просто здравый смысл членов комиссии. Для примера я приведу несколько партий, где к одной из сторон комиссия вправе была применить санкции. При этом повторю, что речь идёт не о прекращении игры в этой партии (это прерогатива турнирного директора), а о предупреждении играющего (уже по факту свершившегося) о недопустимости таких действий. Вот примеры:
Кашляк – Александров WCCC37PR12. Начиная с 63 хода белым уже можно было сдаваться, а после 72-го налицо затягивание игры в безнадежной позиции.
Чуркин – Лобанов Р-8. С 48-го по 60 ход белые проявили неуважение к партнеру.
Юров – Чуркин Р-8. Черные могли бы сдаться на 49-м ходу, но они доиграли до мата в 1 ход.
Балабанов – Нехаев Р-8. С 73 по 83 ход белые нарушали нормы этики.
Вот в таких вышеперечисленных случаях комиссия вправе после окончания партии (турнира) сделать предупреждение Чуркину и Балабанову (Кашляк не подпадает под санкции, так как это международный турнир) о недопустимости затягивания игры. И при повторении подобных действий применить к нему санкции вплоть до дисквалификации на срок от 6 месяцев до 3 лет. А прекратить игру в этих партиях мог только турнирный директор. Хотя если бы нарушители знали, что их действия подпадают под нарушение спортивной этики, то они, скорее всего, не стали бы затягивать игру.
Забавно, что некоторые шахматисты оправдывают затягивание игры нежеланием шахматисты засветить свою партию или нежеланием обсчитать рейтинг. Перевожу на русский язык. Если затяжка происходит в середине турнира, то эта ситуация не влияет на срок его окончания. Тут можно говорить, что проявляется простое неуважения только к одному шахматисту – Вашему партнеру. Но если Вы сдадите эту партию, то рейтинг Ваш всё равно не изменится, так как он будет пересчитан только после окончания турнира. А партия станет доступной либо с определенного момента, либо после окончания турнира. И комиссия вряд ли будет рассматривать Вашу ситуацию: она не узнает о ней, если, конечно, не получит жалобу от Вашего партнера. Другое дело, когда в турнире осталось последняя партия, и Вы её тянете по указанным ранее соображениям. В этом случае проявляется неуважение ко всем шахматистам в турнире. Одни не могут из-за Вас попасть в следующую стадию, другие получить звание, третьи не имеют возможности быть обсчитанными по рейтингу. Но и здесь работа комиссии не нужна! Есть турнирный директор, который вправе завершить турнир. А комиссия должна работать со злостными нарушителями, а не с отдельными проявлениями неуважения к партнеру.
Некоторые из участвующих в опросе усомнились в справедливости ситуации, когда шахматист А играет быстро, а его партнер Б делает ходы с дебюта, используя всё отведенное время. Играть с такими неприятно, но никакого нарушения или неуважения к партнеру тут нет. А в дальнейшей игре шахматист А, накопившей к эндшпилю большой запас времени, попадает в проигранную позицию. И вроде несправедливость состоит в том, что ему теперь нельзя использовать своё накопленное время, а надо сдаваться. Если позиция реально проиграна, то сдаваться надо. Никто не заставлял игрока А играть быстро. И никакой накопленный запас времени не может являться оправданием затягивания со сдачей партии. А вот метод борьбы с такими, как шахматист Б уже есть.
Это применение нового контроля времени – 100 дней на всю партию плюс 10 дней на каждые последующие 10 ходов. Это самая действенная мера борьбы с тугодумами. Но подчеркну, что тугодум не является нарушителем спортивной этики.
Да, шахматы это спорт. Но достигать цели надо корректным путем. Шахматы для людей в возрасте становятся отдушиной и способом общения. И для сравнительно молодых шахматистов, которые часто видят перед собой только спортивные цели в виде званий и титулов, стремление ветеранов просто получить удовольствие от игры, выглядит непонятным. Но Президиум РАЗШ существует как раз для того, чтобы выполнять волю большинства играющих. И если большинство высказывается за борьбу с проявлениями нарушений этики, то и Турком и Президиум будут исполнять эту волю.
Основная задача работы дисциплинарной комиссии будет заключаться не в наказании «нерадивых», а в создании таких условий в турнирах, при которых шахматная игра приносит удовлетворение и радость. Ведь фактически все нарушители будут предупреждаться, что в большинстве случаев приведет к тому, что они не рискнут больше «трепать нервы» партнёрам. Ну а самые злостные, те, которым это не поможет, получат дисквалификацию на определенный срок. В этом случае российские турниры будут формироваться без них, что также положительно скажется на атмосфере внутри соревнования.
Давайте просто играть в шахматы и уважать друг друга! Мы все – одна семья!
С уважением, Матюхин Сергей.
P.S.
Просьба! Если Вы с чем-то не согласны или просто захотите подискутировать, то пишите, пожалуйста, только в мой адрес. Не нажимайте опцию «ответить всем». Я не хочу, чтобы почтовые ящики шахматистов заполнялись письмами, которые им могут быть неинтересны. А если Вы хотите обратиться ко всем, то используйте сайт РАЗШ, а если пообщаться, то на форум А.Симахина.
mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 18:15   #407
Геофизик
Super Moderator

Недавно писал письмо одному из шахматистов. Думаю, что кое-что из него будет интересно и другим.

Адванс ушел от шахмат и перешел в соревнование движков и компьютерного железа. Наверно для шахматиста интерес к такой игре угасает. Но, все-таки, что-то же остается и от шахмат, плюс интеллект игрока.
Я смотрю на это занятие еще с другой точки зрения. Для многих пожилых людей, пенсионеров, остро встает проблема свободного времени. Его надо чем-то занимать. У многих своих товарищей наблюдал ситуацию, когда они не могли найти себе занятие, спивались, и раньше времени уходили на тот свет. Мне как-то жаловался один из них: «Встаю утром и не знаю чем себя занять, это мука какая-то». С этой точки зрения адванс полезная вещь, и очень полезная. У меня, например, нет проблемы свободного времени. Оно все занято адвансом, я живу с ним. И, вероятно, буду играть до самого своего конца.
Если кто-то собираетесь бросить адванс, подумайте, чем будете заниматься? Ну еще немного каким-либо спортом, но это скоро отойдет, возраст возьмет свое. Дачей? Если здоровье позволит. Я, например, не могу этим заниматься, сердце не выдерживает физических нагрузок. Читать? Ну, невозможно читать все свое свободное время. Играть в очные шахматы в клубе или на лавочках в парке? У меня тоже не выдерживает сердце этих стрессовых нагрузок. Поднимается давление и появляется аритмия. Насколько я знаю, здоровье у многих тоже не блещет.
И вот остается только спокойный адванс у себя в квартире, в мягком кресле. В часы отдыха от него – купание в море летом и в бассейне зимой, чуть-чуть работа на даче, чуть-чуть внимание болезням, чуть-чуть еще чего-то. И все, время идет своим чередом, мозг в работе. Нет вопроса – чем себя занять?
Я сейчас играю в ЛЧ на первой доске за команду Метель-2, в финале России, в полуфинале Чемпионата ветеранов, в Кубке «Тургенев». В марте начался турнир претендентов Чемпионата Европы. В июне 3ЧЮР, где-то в конце лета финал юбилейного Чемпионата Финляндии, в декабре Командный финал России, если попаду в него, После Нового Года новая ЛЧ и так далее до конца своих дней.

Последний раз редактировалось Геофизик; 21.04.2016 в 18:18.
Старый 18.11.2016, 15:13   #408
Геофизик
Super Moderator

На форуме Иммортала нововведение. Закрыли доступ к компьютерным шахматам, к адвансу то есть. Он доступен только "старейшинам" и тем, кто сыграет хотя бы один турнир администраторов.
Не секрет, что этот раздел был самым посещаемым на Иммортале.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра